Тегеран ставит на агентские
В Тегеране объявили о создании специальной структуры для управления коммерческим судоходством в Ормузском проливе. А еще силовики Исламской Республики планируют добраться до подводных интернет-кабелей. Подробнее — в материале РБК
Как Тегеран намерен управлять судоходством в Ормузском проливе
18 мая Высший совет национальной безопасности (ВСНБ) Ирана объявил о создании государственного агентства, которое будет управлять Ормузским проливом. Этот орган, в частности, будет предоставлять «в реальном времени обновленную информацию об операциях в Ормузском проливе». Других деталей ВСНБ не привел, хотя ранее иранские власти обнародовали некоторые инициативы на этот счет.
В частности, 9 мая Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что наряду с платой за проход коммерческих судов через Ормузский пролив Тегеран планирует поставить на коммерческую основу прокладку через эту акваторию интернет-кабелей; их сеть в настоящее время связывает страны Ближнего Востока с Европой и Азией. «Мы будем взимать плату за интернет-кабели», — написал в соцсети X представитель центрального штаба «Хатам аль-Анбия» Вооруженных сил Ирана и КСИР Эбрахим Зольфагари. По информации иранских СМИ, с этой целью Тегеран потребует от корпораций Google, Microsoft, Amazon и Meta (признана в России экстремистской организацией) соблюдать иранское законодательство, а от компаний, которые занимаются прокладкой подводных кабелей, оплачивать соответствующий лицензионный сбор. Ремонтом и техобслуживанием кабелей будут заниматься исключительно иранские структуры.
Как отмечает CNN, непонятно, как Тегеран может принудить западные компании подчиниться этим требованиям, если, соблюдая американские санкции против Исламской Республики, они не ведут с этой страной никаких финансовых дел и если кабели не находятся в территориальных водах Ирана. «Тем не менее государственные СМИ распространяют завуалированные угрозы, предупреждая о повреждении кабелей, которое может повлиять на передачу данных на триллионы долларов и на доступ к интернету во всем мире», — обращает внимание телеканал.
Иран объявил о блокировке Ормузского пролива сразу после начала атак США и Израиля 28 февраля. Это остановило транзит энергоносителей и других товаров из стран Персидского залива, а через пролив проходило около 20% мировых поставок нефти и около 30% сжиженного природного газа. В результате глобальные энергетические рынки столкнулись с крупнейшим за последние десятилетия кризисом, а цены на нефть марки Brent на пике превысили отметку $110 за баррель.
После неудачных переговоров с иранской стороной в Исламабаде президент США Дональд Трамп объявил о блокаде пролива силами американского флота, чтобы пресечь в том числе поставки иранской нефти и оказать дополнительное давление на Тегеран. По словам американского президента, ВМС США также будут задерживать суда, заплатившие Ирану «незаконную пошлину» за проход через пролив. В результате двойной блокады трафик через пролив практически остановился и в Персидском заливе оказались заперты сотни миллионов баррелей нефти.
В начале мая США объявили об инициативе «Проект Свобода», которая предполагает сопровождение и защиту коммерческих судов в Ормузском проливе. Активная фаза этой операции продлилась 48 часов с момента ее объявления и стабильного надежного прохода судов не обеспечила.
В иранском парламенте заявили, что подготовлен «профессиональный механизм» по управлению судоходством в Ормузском проливе. «В рамках этого процесса преимуществами смогут воспользоваться только коммерческие суда и стороны, сотрудничающие с Ираном. За специализированные услуги, предоставляемые в рамках данного механизма, будет взиматься соответствующая плата», — сообщил 17 мая глава комиссии парламента Ирана по внешней политике и национальной безопасности Эбрахим Азизи. Он также подчеркнул, что маршрут через Ормузский пролив будет закрыт для стран, которые участвуют в американской операции «Проект Свобода».
Могут ли возобновиться переговоры между Ираном и США
По информации The New York Times (NYT), команда Дональда Трампа подготовила план возобновления американских ударов по Ирану, но пока перемирие, которое президент США в конце апреля продлил на неопределенный срок, продолжает действовать, а между двумя государствами, по заявлению МИД Исламской Республики, поддерживаются дипломатические контакты.
На минувшей неделе Иран и США также обменялись своими взглядами, на каких условиях может начаться второй раунд переговоров. Требования Ирана заключаются в следующем:
- окончание войны на всех фронтах, особенно в Ливане;
- снятие санкций;
- разморозка иранских средств;
- компенсация ущерба от боевых действий;
- признание права Ирана на суверенитет над Ормузским проливом.
«Совокупность этих условий определена исключительно в рамках создания минимального доверия для возвращения к процессу переговоров, и Тегеран считает, что без практического выполнения этих пунктов невозможно вступить в новые переговоры», — подчеркнули в Тегеране.
Вашингтон выдвинул следующие условия:
- отказ от выплаты компенсаций или возмещения ущерба со стороны США;
- вывоз и передача 400 кг иранского урана США;
- сохранение работы только одного комплекса ядерных объектов в Иране;
- разморозка не более 25% иранских активов;
- прекращение боевых действий на всех фронтах в увязке с результатами переговоров.
Трамп продолжает угрожать Тегерану «тяжелыми временами» в случае отказа от сделки. «Для Ирана часы тикают, и им лучше поторопиться, иначе от них ничего не останется. Время важно», — написал президент 17 мая в Truth Social.
Первый раунд американо-иранских переговоров прошел в Исламабаде 11 апреля. Это была серия из трех встреч в трехстороннем формате: США представляли вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник президента Стив Уиткофф и зять Трампа Джаред Кушнер; Иран — спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи; Пакистан — начальник штаба армии Асим Мунир.
Консультации завершились без какого-либо публично объявленного результата. По информации Axios, США в том числе предложили Ирану ввести мораторий на обогащение урана сроком на 20 лет. Иран такой вариант отверг — как сообщила NYT, он готов на пятилетний мораторий.
Average Rating