Тегеран ставит на агентские

Read Time:4 Minute, 20 Second

В Тегеране объявили о создании специальной структуры для управления коммерческим судоходством в Ормузском проливе. А еще силовики Исламской Республики планируют добраться до подводных интернет-кабелей. Подробнее — в материале РБК Фото: Reuters Фото: Reuters

Как Тегеран намерен управлять судоходством в Ормузском проливе

18 мая Высший совет национальной безопасности (ВСНБ) Ирана объявил о создании государственного агентства, которое будет управлять Ормузским проливом. Этот орган, в частности, будет предоставлять «в реальном времени обновленную информацию об операциях в Ормузском проливе». Других деталей ВСНБ не привел, хотя ранее иранские власти обнародовали некоторые инициативы на этот счет.

В частности, 9 мая Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что наряду с платой за проход коммерческих судов через Ормузский пролив Тегеран планирует поставить на коммерческую основу прокладку через эту акваторию интернет-кабелей; их сеть в настоящее время связывает страны Ближнего Востока с Европой и Азией. «Мы будем взимать плату за интернет-кабели», — написал в соцсети X представитель центрального штаба «Хатам аль-Анбия» Вооруженных сил Ирана и КСИР Эбрахим Зольфагари. По информации иранских СМИ, с этой целью Тегеран потребует от корпораций Google, Microsoft, Amazon и Meta (признана в России экстремистской организацией) соблюдать иранское законодательство, а от компаний, которые занимаются прокладкой подводных кабелей, оплачивать соответствующий лицензионный сбор. Ремонтом и техобслуживанием кабелей будут заниматься исключительно иранские структуры.

Как отмечает CNN, непонятно, как Тегеран может принудить западные компании подчиниться этим требованиям, если, соблюдая американские санкции против Исламской Республики, они не ведут с этой страной никаких финансовых дел и если кабели не находятся в территориальных водах Ирана. «Тем не менее государственные СМИ распространяют завуалированные угрозы, предупреждая о повреждении кабелей, которое может повлиять на передачу данных на триллионы долларов и на доступ к интернету во всем мире», — обращает внимание телеканал.

Иран объявил о блокировке Ормузского пролива сразу после начала атак США и Израиля 28 февраля. Это остановило транзит энергоносителей и других товаров из стран Персидского залива, а через пролив проходило около 20% мировых поставок нефти и около 30% сжиженного природного газа. В результате глобальные энергетические рынки столкнулись с крупнейшим за последние десятилетия кризисом, а цены на нефть марки Brent на пике превысили отметку $110 за баррель.

После неудачных переговоров с иранской стороной в Исламабаде президент США Дональд Трамп объявил о блокаде пролива силами американского флота, чтобы пресечь в том числе поставки иранской нефти и оказать дополнительное давление на Тегеран. По словам американского президента, ВМС США также будут задерживать суда, заплатившие Ирану «незаконную пошлину» за проход через пролив. В результате двойной блокады трафик через пролив практически остановился и в Персидском заливе оказались заперты сотни миллионов баррелей нефти.

В начале мая США объявили об инициативе «Проект Свобода», которая предполагает сопровождение и защиту коммерческих судов в Ормузском проливе. Активная фаза этой операции продлилась 48 часов с момента ее объявления и стабильного надежного прохода судов не обеспечила.

В иранском парламенте заявили, что подготовлен «профессиональный механизм» по управлению судоходством в Ормузском проливе. «В рамках этого процесса преимуществами смогут воспользоваться только коммерческие суда и стороны, сотрудничающие с Ираном. За специализированные услуги, предоставляемые в рамках данного механизма, будет взиматься соответствующая плата», — сообщил 17 мая глава комиссии парламента Ирана по внешней политике и национальной безопасности Эбрахим Азизи. Он также подчеркнул, что маршрут через Ормузский пролив будет закрыт для стран, которые участвуют в американской операции «Проект Свобода».

Могут ли возобновиться переговоры между Ираном и США

По информации The New York Times (NYT), команда Дональда Трампа подготовила план возобновления американских ударов по Ирану, но пока перемирие, которое президент США в конце апреля продлил на неопределенный срок, продолжает действовать, а между двумя государствами, по заявлению МИД Исламской Республики, поддерживаются дипломатические контакты.

На минувшей неделе Иран и США также обменялись своими взглядами, на каких условиях может начаться второй раунд переговоров. Требования Ирана заключаются в следующем:

  • окончание войны на всех фронтах, особенно в Ливане;
  • снятие санкций;
  • разморозка иранских средств;
  • компенсация ущерба от боевых действий;
  • признание права Ирана на суверенитет над Ормузским проливом.

«Совокупность этих условий определена исключительно в рамках создания минимального доверия для возвращения к процессу переговоров, и Тегеран считает, что без практического выполнения этих пунктов невозможно вступить в новые переговоры», — подчеркнули в Тегеране.

Вашингтон выдвинул следующие условия:

  • отказ от выплаты компенсаций или возмещения ущерба со стороны США;
  • вывоз и передача 400 кг иранского урана США;
  • сохранение работы только одного комплекса ядерных объектов в Иране;
  • разморозка не более 25% иранских активов;
  • прекращение боевых действий на всех фронтах в увязке с результатами переговоров.

Трамп продолжает угрожать Тегерану «тяжелыми временами» в случае отказа от сделки. «Для Ирана часы тикают, и им лучше поторопиться, иначе от них ничего не останется. Время важно», — написал президент 17 мая в Truth Social.

Первый раунд американо-иранских переговоров прошел в Исламабаде 11 апреля. Это была серия из трех встреч в трехстороннем формате: США представляли вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник президента Стив Уиткофф и зять Трампа Джаред Кушнер; Иран — спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи; Пакистан — начальник штаба армии Асим Мунир.

Консультации завершились без какого-либо публично объявленного результата. По информации Axios, США в том числе предложили Ирану ввести мораторий на обогащение урана сроком на 20 лет. Иран такой вариант отверг — как сообщила NYT, он готов на пятилетний мораторий.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Прибыль на понятном репертуаре
Следующая запись Прием с углеводородным меню